Рыбновцы победили в областных соревнованиях «Школа безопасности»

0
206

21 октября стало известно, что рыбновцы победили в XXIV областных соревнований «Школа безопасности».

В турнире, который проходил с 25 сентября по 10 октября в детском лагере «Серебряные пруды» (д. Сажнево Рязанского района), участвовало 15 команд из Рязани и районов области. Школьники состязались в старшей и младшей возрастных группах. Рыбновский район представляли две команды учеников Костинской школы, которые занимаются в Рыбновском районном детско-юношеском центре туризма. Двенадцатый год подряд костинцы защищают честь района на этих соревнованиях.

Из-за нестабильной санитарно-эпидемиологической ситуации в этом году команды проходили все дистанции по отдельности, в свои даты и строго по графику.

Программа включала четыре вида испытаний, три из которых были очными: спасение на воде и в прибрежной зоне, поисково-спасательные работы в техногенной среде, которые включали в себя расчистку завала и извлечение из-под него пострадавшего, а также устранение утечки химических веществ.

Последним очным испытанием стал маршрут выживания, где на протяжении трех часов командам необходимо было, ориентируясь в лесу, оказать первую помощь члену команды, изготовить носилки и транспортировать пострадавшего, в том числе – по навесной переправе, параллельным периллам методом вертикального маятника, а также подать знаки бедствия земля-воздух.

В последнем конкурсе ребятам потребовалось проявить свое актерское мастерство для создания видеороликов в формате ток-шоу на тему «Было у отца три сына».

По итогам всех этапов младшая команда Рыбновского района заняла 5-е место, а старшая стала победителем соревнований.

– Ребята выложились на 100%, продемонстрировали все навыки и умения, приобретенные за годы занятий в кружках «Пешеходный туризм» и «Юные туристы-спасатели», показали себя как сплоченную, слаженную команду, готовую прийти на помощь, – рассказала педагог дополнительного образования детско-юношеского центра туризма Анна Степанова.