Кира Колипова из Рыбного победила в региональном этапе конкурса «Малая Тимирязевка»

0
273

Ученица 7 класса Рыбновской школы № 3 Кира Колипова победила в региональном этапе Всероссийского сетевого проекта по сортоиспытанию «Малая Тимирязевка», который прошел в Рязани в Центре для одаренных детей «Гелиос».

Проект состоял из двух конкурсов: «Сортоиспытание сортов и гибридов овощных культур агрофирмы ООО «Семко-Юниор» и «Юные Тимирязевцы».

В конкурсе «Сортоиспытание сортов и гибридов овощных культур агрофирмы ООО «Семко-Юниор» ребята изучили биологические особенности сортов и гибридов опытнических культур. Освоили методику проведения опыта по сортоиспытанию, составили схему опыта, посеяли семена, вырастили рассаду, провели комплекс агротехнических мероприятий и наблюдений за растениями, оформили документацию.

В конкурсе «Юные Тимирязевцы» дети рассказали об изученных особенностях томатов, перцев, тыкв, арбузов, кабачков.

Ученица Рыбновской школы Кира Колипова стала победителем в номинации «Опытническое растениеводство» с проектом «Конкурсное сортоиспытание томатов для открытого грунта» (руководитель Ольга Киндяшова).

Кира Колипова:

«Сейчас на приусадебных участках все чаще выращивают гибридные сорта томатов. Они более устойчивы к различным заболеваниям и имеют большую урожайность по сравнению с сортовыми «чистыми линиями».

Мы решили проверить устойчивость плодов томатов к грибковым заболеваниям и их скороспелость.

Всю работы проводили в нашей теплице на пришкольном участке.

На основании проведенной опытнической работы мы рекомендуем для выращивания в нашем регионе по скороспелости гибриды «катя» и «бокеле», а по устойчивости к фитофторозу – все гибриды».

17 ноября Киру пригласили в Москву для участия во Всероссийском экологическом фестивале детей и молодежи «Земле жить!»

Также в конкурсе «Урожайная грядка» призером стал ученик Батуринскойшколы Рыбновского района Михаил Аблясов (руководитель И. В.Семякина).