Преподаватель ИЗО Чурилковской школы вошел в полуфинал общероссийского педагогического конкурса

0
273

Преподаватель изобразительного искусства Чурилковской детской школы искусств Рыбновского района Александр Оконечников представил Рязанскую область на Общероссийском конкурсе. Он боролся за звание «Лучший преподаватель детской школы искусств».

Александр дошел до полуфинала, который проходил с 28 по 30 октября в Академическом музыкальном училище при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

В течение нескольких дней 16 лучших педагогов детских школ искусств Центрального округа – победители первого этапа – боролись за право представлять свой регион в финале конкурса. В полуфинале участники демонстрировали свое мастерство в четырех конкурсных испытаниях: самопрезентация, открытый урок, круглый стол, дискуссия.

Александр Оконечников:

«Я проводил урок по предпрофессиональной программе по предмету «станковая живопись» у учеников 8 класса Московской центральной художественной школы. Тема урока была «Цветовой и световой контрасты».

Показал, как работать с масляными красками при контрастном освещении. До этого ребята уже получили навык работы в ограниченной палитре и должны были переходить к работе полным цветом. На занятии я использовал наглядный материал в виде цветового круга и демонстрировал этапы ведения работы.

Под моим руководством ученики написали натюрморт, закрепив полученные знания.

И пусть я не прошел в финал, но получил интересный опыт участия в конкурсах такого уровня. Рад, что мой урок стал одним из кирпичиков в фундаменте творческого формирования ребят».