Школьница из Рыбновского района стала финалистом конкурса «Юннат – 2022» на областном этапе

0
441

Ученица седьмого класса Костинской школы Виктория Коровина рассказала об этим на финале регионального этапа Всероссийского конкурса юных аграриев «Юннат – 2022», который прошел 21 сентября в Рязанском Детском эколого-биологическом центре.
Виктория презентовала работу «Выявление наиболее эффективного корнеобразующего раствора при размножении винограда сорта «изабелла» чубуками». Руководитель – учитель технологии Анна Степанова.

Виктория Коровина:


«Работу мы выполняли на пришкольном участке в течение года, – рассказывает Виктория. – Ход опыта и результаты представили на заочном туре конкурса в секции «Юные Тимирязевцы» в номинации «Опытническое растениеводство», и наша работа прошла в финал.
Мы получили данные, что для успешного корнеобразования у винограда этого сорта хорошо использовать ивовую воду. Мы рекомендуем его для стимуляции роста.


В дальнейшем планируем провести размножение винограда методом зеленого черенкования в весеннее-летний период и сравнить укореняемость и жизнеспособность винограда.


Во Всероссийском конкурсе участвую впервые. Очень рада, что прошла в очный тур и стала финалистом. Я получила полезный опыт. Хочу участвовать и в следующем году и выступить лучше».

Также в финале участвовала ученица 7 класса Рыбновской школы № 3 Кира Колипова с работой «Конкурсное сортоиспытание томатов для открытого грунта» (руководитель Ольга Киндяшова).