Учитель математики из Рыбновского района победила во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства

0
493

21 ноября подвели итоги ХI Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Инновационная образовательная организация – 2022». Он проходил в октябре в Москве.

Первое место и диплом победителя в номинации «Инновации в образовании» завоевала учитель математики Рыбновской школы № 1 Елена Антипова и ее наставник директор Рыбновского районного информационно-методического центра (РРИМЦ) Вероника Семина.

На конкурс они представили работу «Формирование математической грамотности с учетом особенностей математического мышления».

Елена Антипова:

«Часто приходится слышать, что ребенок не понимает математику. Результаты ОГЭ и ЕГЭ по математике иногда оставляют желать лучшего. Почему же это происходит?

Анкетирование, которое я провела, показало, что на вопрос «Почему ты не понимаешь математику?» в большинстве случаев дети давали два ответа: «Мне трудно» и «Я не понимаю учителя».

Я решила повысить эффективность работы по формированию математической грамотности учеников с учетом особенностей математического мышления каждого ребенка. Обучать школьников математике необходимо с учетом этих особенностей мышления.

Суть такого обучения заключается в том, что от детей не требуется общего, одинакового для всех решения. Каждый может выполнить задание своим способом, тем, который ему понятнее.

Я стараюсь преподнести детям материал различными способами, при этом учитывая особенности мышления моих учеников. Я уверена, что за разделением преподавания математики на уровне мышления, будущее методики этого трудного, но очень важного и интересного предмета».