Рыбновские школьники открыто поговорили со специалистами о «взрослых» вещах

0
173

25 ноября в Рыбном, в школе № 1, прошла встреча учеников школ района с профильными специалистами в рамках областной акции «Цени свою жизнь!».

Школьники пообщались с представителями структур и учреждений на темы, связанные со здоровым образом жизни.

На так называемых станциях – психологической, медицинской, правовой и добровольческой – с детьми побеседовали психолог Рыбновского комплексного центра Елена Аралова, врач-нарколог Луховицкой районной больницы Александр Скунцев, инспектора по делам несовершеннолетних Яна Юрчак и Мария Тарасова, главный специалист управления образования администрации района Анна Аверкина.

С учениками говорили о том, как правильно проявлять эмоции, о зависимостях. Им рассказали, какая ответственность и в каком возрасте наступает за правонарушение. Разговор шел и о том, как стать волонтером и какие в этом плюсы.

Ребята активно задавали вопросы, больше всего их было на тему правонарушений. Например, спрашивали, что будет, если поймают на улице после комендантского часа, что грозит за езду на мопеде или машине без прав, какие последствия будут после постановки на учет.

Самых активных ребят в конце встречи ждали памятные сувениры.

Кира Аверкина, ученица 8 «Б» класса Рыбновской школы № 1:

«Сегодня была интересная встреча с разными специалистами. У психолога мы учились выражать свои эмоции. Нам рассказали, как правильно общаться с теми, кто тебе не нравится, чтобы избежать конфликтов. С врачом поговорили о зависимостях. Узнали, что зависимости бывают не только те, о которых мы привыкли слышать – никотиновая, алкогольная, но зависимость может быть от гаджетов и даже от сладкого.

После общения со специалистами я сделала для себя определенные выводы».