Прививка – лучший метод профилактики гепатита А

0
176

Управление Роспотребнадзора Рязанской области в связи с регистрацией на территории региона случаев заболевания гепатитом А напоминает о том, что наиболее эффективным методом профилактики заболевания остается прививка.

Вирусный гепатит А – острое инфекционное заболевание, вызывает серьезные изменения в печени и чаще всего сопровождается желтухой.

Источником инфекции является больной человек. С момента заражения до начала болезни проходит от 7 до 50 дней, чаще полторы-две недели.

Заразиться можно при тесном контакте с больным человеком, через инфицированную посуду, игрушки, предметы обихода при несоблюдении правил личной гигиены. А также с пищей (в результате употребления в пищу немытых овощей и фруктов, блюд, приготовленных с нарушением санитарных правил) и с водой.

Заболевание начинается остро, с повышения температуры тела, слабости, недомогания, головной боли, снижения аппетита. Иногда первые симптомы сходны с ОРВИ. Беспокоят тошнота, рвота, задержка стула или жидкий стул, боли в правом подреберье. Через 3–5 дней появляется наиболее яркий признак заболевания – желтуха. В некоторых случаях заболевание протекает без каких-либо клинических проявлений. При появлении первых признаков болезни необходимо обратиться к врачу, не отказывайтесь от госпитализации.

Для предотвращения заражения вирусом гепатита А наиболее эффективным методом профилактики остается прививка. Вместе с тем важно соблюдать правила личной и общественной гигиены. Мыть руки с мылом после возвращения домой с улицы, перед приготовлением и приемом пищи, после посещения санузла.

Региональное управление Роспотребнадзора рекомендует тщательно мыть овощи, фрукты. Не приобретать продукты питания у случайных лиц или в местах несанкционированной торговли. Пить кипяченую или бутилированную воду.

Фото: informed-man.ru