В Рыбновском районе реализуют 16 инвестиционных проектов

0
62

29 февраля глава администрации Рыбновского района Елена Минкова отчиталась о проделанной работе в 2023 году на расширенном заседании районной Думы. Отчет транслировался в социальной сети «ВКонтакте», в официальной группе администрации района. Жители могли задать вопросы, оставить сообщения и пожелания.

На отчете присутствовали зампредседателя областной Думы Николай Макариков, министр строительного комплекса области Дмитрий Василевский.

Елена Минкова поблагодарила всех жителей Рыбновского района за помощь военнослужащим, участвующим в СВО.

Бюджет, инвестиции

Глава администрации подчеркнула, что в 2023 году по-прежнему приоритетным было финансирование социальной сферы. Расходы на социальную сферу составили 56,9% к общему объему расходов. На территории района реализуют 16 инвестиционных проектов с общим объемов инвестиций около 14 млрд рублей. Две инвестиционные площадки, Индустриальный парк «Городище» и Технопарк «Рязань», ждут своих инвесторов.

Сельское хозяйство

В районе работает 20 сельскохозяйственных предприятий и 14 крестьянско-фермерских хозяйств. Действуют три тепличных зимних комплекса. Район занимает третье место в регионе по суточному надою молока. Здесь производят 98 % овощей от общего объема в области.

Строительство и дорожное хозяйство

В 2023 году отремонтировали дороги Большое Жоково–Железницы, в селе Ивашково, в Батуринском поселении, в деревне Высокое, в селе Ильинское. При поддержке губернатора отремонтировали дорогу на улице Вокзальной в Рыбном. Одним из значимых объектов строительства стал детский сад в райцентре на улице Перспективной.

Благоустройство

По проекту «Формирование комфортной городской среды» в Рыбном обустроили общественную территорию по улице Большой. Здесь теперь прогулочная зона.

Елена Минкова:

«В 2024 году благоустроим хоккейную площадку по улице 1-я Заводской в Рыбном. Также проведем благоустройство улицы Почтовой. В этом году райцентр планирует участвовать во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды “Малые города и исторические поселения”. По проекту местных инициатив в прошлом году благоустроили детскую площадку в деревне Чурилково. Сделали тренажерную площадку в деревне Бражкино и детскую игровую площадку в селе Ходынино. Планируем реализовать 11 проектов по программе “Поддержка местных инициатив”, в том числе 5 в Рыбном».

Депутаты единогласно приняли отчет главы.