В Рыбновском районе прошел областной семинар для библиотекарей

0
1304

В деревне Баграмово Рыбновского района прошел выездной семинар для библиотекарей «От модернизации библиотек к модернизации мышления» в рамках национального проекта «Культура».

Перед началом семинара библиотечные работники из Рязани и районов области посетили Баграмовскую сельскую библиотеку, которая в 2021 году открылась после обновления в рамках нацпроекта «Культура».

Заведующая библиотекой Елена Кузнецова провела для гостей экскурсию по обновленному помещению и рассказала о новшествах в работе.

«После обновления полностью изменилось пространство библиотеки: появились тематические зоны для детей и взрослых. Теперь здесь можно не только читать, но и встречаться с друзьями, готовиться к урокам. Для читателей созданы компьютерные места, где мы организуем курсы компьютерной, правовой и цифровой грамотности, проводим мастер-классы и творческие встречи», – рассказала Елена Кузнецова.

Семинар открыла директор областной библиотеки им. Горького, руководитель регионального офиса нацпроекта «Культура» по модернизации библиотек, председатель региональной Общественной палаты Наталья Гришина, поприветствовав собравшихся, она представила новых заведующих библиотеками и поздравила именинников.

Заместитель главы администрации Рыбновского района Сергей Заика выступил с докладом о модернизации библиотек в районе. С приветственным словом к участникам обратилась глава Баграмовского сельского поселения Ольга Романова.

Главный специалист отдела по работе с регионами департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки Марианна Щеглова рассказала собравшимся о реализации нацпроекта «Культура» в библиотечной сфере в стране и конкретно на территории Рязанской области.

«В рейтинге по федеральному финансированию Рязанская область занимает 14–15 место среди 83 субъектов РФ. В регионе уже создано 16 модельных библиотек, по этому рейтингу Рязанская область на 12–15 месте среди 83 субъектов РФ.

В 2022 году проекты по модернизации реализуют 239 библиотек из 78 субъектов РФ. К концу 2022 года будет модернизировано 850 библиотек в 83 субъектах, а охват составит свыше 57 млн человек», – отметила Марианна Щеглова.

Далее библиотекари из районов представили свои проекты.

После семинара участники посетили школьный библиотечно-информационный центр в Баграмовской школе, а желающие – Музей обороны и тыла в Баграмове. А позже приехали в Рыбное, где посетили Рыбновскую детскую библиотеку, также модернизированную в рамках нацпроекта.