В Рыбновском районе на Празднике первой борозды показали, как сеяли в старину

0
233

14 мая в деревне Баграмово Рыбновского района прошел праздник традиционной народной культуры «Праздник первой борозды». В этом году его посвятили годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию победы бригады Дарьи Гармаш во Всесоюзном Социалистическом соревновании.

Начался праздник театрализованным представлением «Борозда ль моя, бороздонька» у здания сельской администрации. Затем гости выстроились в колонну и с песнями и частушками направились к полю. Они несли главный атрибут праздника – соху, которую в народе называют «Соха Андреевна».

Сотрудники Музея обороны и тыла рассказали собравшимся около поля о традициях посева зерновых культур в Рязанской области.

Перед началом сева, по традиции, почетным гостям дали печенье в форме жаворонков, в одной из которых «на счастье» спрятали монетку.

Мужчины-засевальщики переоделись в рубахи и сапоги, взяли корзины с зерном. Труд в поле по русскому обычаю благословили. Начался сев: одной рукой мужчины зачерпывали из лукошка зерно и равномерно разбрасывали его по полю. После работы почетных засевальщиков угостили пирогом.

Продолжился праздник выступлениями вокальных ансамблей и солистов Рыбновского района и Московской области.

Для гостей работала сельскохозяйственная ярмарка, выставка сельхозтехники. На ней были и домашние животные – овцы, кролики, куры, которых можно было погладить.

Дети и взрослые с интересом участвовали в различных мастер-классах, народных играх и забавах.

На празднике наградили лучших механизаторов хозяйств района. По результатам работы лучшими стали механизаторы СПК «Новоселки» Евгений Жиган, АПК «Русь» Сергей Кошелев и ООО «Монастырский двор» Дмитрий Гордеев.