Юным кинологам из Рыбного рассказали о работе с собаками-спасателями

0
210

13 октября к воспитанникам объединения «Юный кинолог» Рыбновского центра детского творчества приехали гости из Центрального клуба служебного собаководства ДОСААФ России.

Начальник клуба Александра Герасимова, много лет проработавшая штатным кинологом-спасателем МЧС, и ее заместитель, спасатель-доброволец Юрий Храмов рассказали детям о своих подопечных. В каких ситуациях помощь собак незаменима, как ищут людей под обломками обрушенных зданий, после стихийных бедствий или транспортных катастроф, на водоемах или в лесу, а также для поиска взрывчатых и наркотических веществ.

– Собака-спасака, как мы их называем, не лает, а обозначает. «Поставить» ее можно на любой запах. Поэтому их учат на конкретные задачи, чтобы кинолог всегда точно понимал, что именно хочет ему своим лаем сказать четвероногий помощник, – пояснила Александра Анатольевна. – Но важнее всего беду предотвратить, чтобы потом не надо было никого спасать.

Ребятам рассказали о психологии собак, особенностях разных пород. Например, хаски использовались как ездовые, потому требуют много движения и простора. А терьеры – охотники С ними необходимо много играть, давая как физическую, так и умственную нагрузку, иначе питомец начинает охотится на ноги домочадцев.

Также юные кинологи узнали о том, что собак-поисковиков учат любить всех людей, а собаки полицейских должны быть  более агрессивны, так как они должны задержать преступника.

– Нет собак плохих или хороших. Их просто по-разному учат. И мы ответственны за то поведение, которое вложили в собаку, чему ее научили. Кинологи подходят к воспитанию с точки зрения, для чего нужна та или иная собака, – рассказала Александра Герасимова.

Также ребята узнали, что главные инструменты дрессировки – это мяч и лакомство.

Ребятам продемонстрировали работу служебных собак.
Варя Болотнова вызвалась добровольцем для одного из упражнений. Она спряталась, а лабрадор Викинг ее искал по запаху.

– Я сидела, Вик подошел, обнюхал меня. Но, так как я встала, не залаял, чтобы обозначить, что нашел, – поделилась впечатлениями участница клуба юных кинологов.

Как пояснили спасатели, служебные собаки приучены лаять, если нашли лежащего или сидящего беспомощного человека. Иначе в городе, где много людей, они бы лаяли постоянно.

Выучку, поиск предметов по запаху и работу с радиомаяком продемонстрировал пес Гром.
После мастер-класса Ирине Паниной, педагогу дополнительного образования, которая ведет занятия в объединении «Юный кинолог», вручили диплом за вклад в кинологическое просвещение детей и подростков. Ирина Вадимовна учит ребят ответственному отношению к питомцам, а также основам безопасности.