Рязанские эксперты: Избирательная кампания показала растущий запрос у населения на новые лица

0
213

9 сентября на площадке МИА «Россия Сегодня» состоялся круглый стол в онлайн-формате на тему: «На финишной прямой. Прогноз расклада в будущей Госдуме». В нем приняли участие управляющий директор Экспертного института социальных исследований по взаимодействию с экспертным сообществом, член Общественной палаты РФ Фирдус Алиев, руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов, руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, политолог, политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва» Александр Асафов, директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин, ведущий аналитик ФОМ Григорий Кертман, руководитель Экспертного совета Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов, директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский, президент фонда «Российский общественно-политический центр» Алексей Трубецкой.
Представители рязанского экспертного сообщества поделились мнением о результатах круглого стола.

Екатерина Кольцова, председатель Совета молодых юристов при Рязанском региональном отделении Ассоциации юристов России:

«Избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы восьмого созыва близится к завершению. При этом вопрос о том, какие партии способны преодолеть пятипроцентный барьер и стать парламентскими не перестает быть актуальным в связи с активной предвыборной борьбой, существенным обновлением кадрового состава ряда партий и высоким уровнем политической конкуренции в целом. Рейтинги партий и предварительные прогнозы итогов выборов обсудили эксперты в рамках круглого стола «На финишной прямой. Прогноз расклада в будущей Госдуме», состоявшегося 9 сентября 2021 года в пресс-центре МИА «Россия сегодня». 

Стоит отметить, что эксперты допускают возможность переконфигурации парламента в пятипартийный, так как партия «Новые люди», повышению рейтинга которой способствует их активная избирательная кампания в условиях запроса избирателей на новые лица, вероятно, сможет перешагнуть думский барьер. Кроме того, в целом прогнозируется, что малые партии смогут совокупно набрать примерно 19% голосов избирателей, что является существенным показателем, отражающим желание населения видеть представителей новых партий у власти, и позволяет рассчитывать на повышение явки избирателей на предстоящих выборах.

При этом следует констатировать, что высокий уровень конкуренции и незавершенный этап предвыборной агитации не позволяют сделать каких-либо окончательных прогнозов по итогам предстоящих выборов ввиду динамичности политических процессов, а значит, изменение электорального расклада в ходе выборов депутатов Государственной Думы восьмого созыва вполне возможно».

Александр Селиванов, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в Рязанской области поделился мнением о результатах круглого стола:

«Выходя на финишную прямую текущей избирательной кампании в ГД ФС РФ VIII созыва, необходимо обратиться к электоральной социологии.

Согласно данным опроса ВЦИОМ россиян, посвященного электоральным предпочтениям, опубликованного 9 сентября, тройка лидеров среди парламентских партий остается неизменной. Опросы показывают, что «Единой России» лучше всего удалось мобилизовать свой ядерный электорат. Не последнюю роль в этом сыграла так называемая «народная программа» партии, при формировании которой использовался прямой краудсорсинг, что дало очевидные плоды в виде вовлеченности граждан. Это ощущение сопричастности сыграло в плюс, так как людям не просто озвучили некие планы «сверху» и партийные лозунги, но их напрямую спросили о том, что волнует и попросили поправить в части приоритетов развития страны. Следом традиционно расположилась КПРФ, а замыкает тройку лидеров ЛДПР.

В топ-5 партий согласно репрезентативному телефонному опросу, проведенному сотрудниками компании «ИНСОМАР» 8 сентября , помимо уже имеющей статус парламентской партии «СРПЗП» уверенно входят «Новые люди». Несмотря на довольно активную агитацию, «Партия пенсионеров» находится по результатам опросов на грани проходного барьера. Это не лишает данную партии перспективы на получение госфинансирования. На него же претендует партия «Яблоко», однако как программа, так и предвыборная агитация представителей этой партии недостаточно отзываются у избирателя. Здесь скорее сказывается политический стаж и связанная с этим узнаваемость.

В целом кампания показала на растущий запрос у населения на новые лица, новые инструменты работы с электоратом, отсюда рост рейтинга малых партий. Как бы то ни было, наличие довольно большой прослойки колеблющихся и пока неопределившихся с выбором избирателей оставляет малым партиям шанс и может существенно изменить итоговую картину по результатам голосования».

Фото: culture.ru