Рыбновский детский сад «Светлячок» представит экологическую программу на областном этапе фестиваля-конкурса

0
245

1 ноября в Рыбном прошел районный этап фестиваля-конкурса образовательных организаций Рыбновского района «Инноватика. Образование. Мастерство».

В этом году на конкурс свои проекты и программы в 4 номинациях представили 11 педагогов.

После представления работ и оценки жюри, лучшей признали программу эколого-краеведческого направления «Диалог с природой» детского сада № 3 «Светлячок», которую подготовили заместитель заведующего по воспитательно-методической работе Светлана Руденко и воспитатель Людмила Ефимочкина.

Педагоги рассказали, в чем же уникальность их программы и почему занятия по ней так нравятся детям.

«Природу родного края дети должны изучать с раннего возраста. И наш коллектив решил создать свою экологическую программу, которая предназначена для детей старшего дошкольного возраста, – рассказывает Светлана Руденко. – Над программой мы трудились целый год, дорабатывая и что-то добавляя. Теперь у нас в саду пять экозон – календарь природы, дерево «Птицы», зооясли, экологический маршрут, аллея «Красная книга». Находятся они на улице».

«Детям очень нравятся занятия под открытым небом, – продолжает Людмила Ефимочкина. – На фасаде здания сада появилось настенное панно, с его помощью знакомим детей с временами года, природными явлениями. Традицией стала ежедневная работа с календарем, где дежурные меняют число, день недели, месяц. Также фасад украшает необычное дерево с птицами, обитающими в Рыбновском районе – так мы знакомим дошкольников с особенностями, внешним видом, средой обитания птиц».

Светлана Руденко рассказала, что в саду планируют организовать новые экозоны. Также они готовы поделиться опытом с заинтересованными коллегами из других дошкольных учреждений.

В ноябре–декабре педагоги представят свой опыт работы на областном этапе конкурса.