Рыбновские воспитатели обучают детей 3D-технологиям

0
299

С февраля по март в Рязанской области проходил Открытый конкурс методических разработок, организованный министерством образования и молодежной политики региона, результаты которого стали известны 23 марта.

По итогам детский сад № 6 «Колосок» села Ходынино Рыбновского района стал призером в двух номинациях.

Педагоги Светлана Мочалкина и Тамара Павлючик получили диплом I степени в номинации «Техническая». А Галина Овчинникова и Марина Феоктистова стали обладателями диплома III степени в номинации «Социально-гуманитарная».

Воспитатель Тамара Николаевна Павлючик рассказала о проекте-победителе:

«Наш проект называется «Дизайнеры 3-Д сказок». Его цель: создание условий для развития интереса детей к познавательно-исследовательской деятельности, техническому творчеству через создание героев и декораций с помощью 3D-ручки для постановки спектаклей в детском саду. Девиз нашего проекта – 3Д: «Думай! Действуй! Достигай!».

Изучение 3D-технологий с каждым годом становится все более значимым для современных детей. За время реализации проекта воспитанники познакомились с техникой создания сказочных героев с помощью 3D-ручки, научились правильно подбирать цвета, делать простые модели, постепенно переходя к изготовлению трехмерных моделей и объемных картин.

С помощью 3D-ручки мы с ребятами сделали удивительные необычные реквизиты для постановки русской народной сказки «Колобок». Ребята увлеченно создавали героев и декораций, а представленный ими спектакль поразил гостей.

После окончания «Недели театра» дети попросили обыграть еще одну сказку, а потом еще одну и еще одну. И вскоре у нас появились новые герои, атрибуты, декорации. Дети стали разыгрывать не только известные сказки, но и придумывать свои. Теперь в нашей группе есть удивительный и не совсем обычный музей – «В некотором царстве – в 3D-государстве», где представлены экспонаты, которые можно не только посмотреть, но и взять в руки, поиграть с ними и придумать свою собственную сказку. Фантазию и творчество ребят ничто не ограничивает.

Наш музей постоянно растет и развивается. В любое время дети под руководством воспитателей или дома с родителями могут сделать необходимые реквизиты к сказкам, как известным, так и придуманным самими воспитанниками. Новые герои и новые декорации появляются здесь каждую неделю».

Фото из архива детского сада «Колосок»