Программу детсада из Рыбновского района, посвященную Древней Руси, призна-ли одной из лучших в России

0
177

17–18 ноября в Москве прошел VII Всероссийский съезд работников дошкольного образования.

На съезде в том числе выбирали самые эффективные проекты в области дошкольного образования. Рязанскую область на конкурсе представил детский сад села Пальные Рыбновского района.

По результатам онлайн-голосования определили 8 лучших программ. Среди них и программа пальновского детского сада в номинации «Программа воспитания дошкольников: разработка и реализация».

В Пальновском детском саду реализуют проект по патриотическому воспитанию малышей «Ратные поля России». Сотрудники детского сада с помощбю родителей организуют интерактивные площадки. На них дети знакомятся с жизнью и бытом людей эпохи Древней Руси, ремесленными промыслами Рязанского края, народным костюмом и обмундированием воинов, а также узнают о жизни великого полководца Дмитрия Донского и воинах той эпохи.

Заведующая Пальновским детским садом Татьяна Панкратова:

«Основная трудность при знакомстве детей с историческими событиями – это невозможность наглядно показать что-то. Дошкольники не могут почувствовать масштабность этих событий. Одно из важнейших событий для нашего региона – первая крупная победа над Золотой Ордой войска Дмитрия Донского на реке Вожа в 1378 году.

И наши педагоги придумали, как доступно рассказать детям и показать события тех лет. Воспитанники окунулись в атмосферу прошлого с помощью исторической реконструкции. Мы создали в саду интерактивный музей, посвященный битве Дмитрия Донского с золотоордынцами, сшили костюмы. Вместе с родителями воспитанников изготовили дидактические игры «Собери снаряжение русского Богатыря», «Наряди русскую красавицу». Придумали игру-бродилку «Ратный подвиг Дмитрия Донского».

Кроме того проводим с ребятами увлекательные мастер-классы: «Секреты бабушкиного сундука», «Ремесло села Городище», «Свистовская игрушка».

Детям интересно узнавать о том, как жили люди той эпохи, особенно слушать рассказы о снаряжении воинов. А былины о Евпатии Каловрате и Авдотье Рязаночке вызывают у детей сопереживание и гордость за своих предков.

И, конечно, неповторимые эмоции дети получают на ежегодном межрегиональном военно-исторический фестивале «Битва на Воже». Он проходит в селе Глебово-Городище, недалеко от села Пальные, и воссоздает обстановку того времени».