Поток туристов в Рязанскую область может уже в этом году выйти на уровень, как до пандемии

0
186

Поток туристов в Рязанскую область может выйти на допандемийный уровень и даже превысить его уже в текущем году. Такой прогноз высказала заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Валерия Масловская во время дневного марафона «Компас женского лидерства #МягкаяCила». Он стал итоговым мероприятием Региональной недели накануне Третьего Евразийского женского форума.
Марафон организовала Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» совместно с Советом Евразийского форума при Совете Федерации ФС РФ. Партнером выступила Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ».

Третий Евразийский женский форум открылся в среду, 13 октября, в Санкт-Петербурге. Это крупнейшая авторитетная международная площадка для обсуждения роли женщин в современном обществе. Тема форума — глобальная миссия женщин в новой реальности, он будет проходить до 15 октября.

«Последствия пандемии коронавируса особенно отразились на сфере туризма. В Рязанской области по итогам сложного во всех отношениях 2020 года падение объема внутреннего турпотока составило примерно 30%. Тем не менее, сейчас региональная туристическая отрасль постепенно восстанавливается. В 2021 году, по оценке руководителей гостиничных предприятий, ожидается повышение докризисного уровня», — сообщила заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Валерия Масловская.

В Рязанской области сейчас уделяется внимание повышению туристической привлекательности Касимова, который имеет богатую историю, на территории города создан туристический кластер.

«Касимов – город двух культур с многовековой историей, имеющий на протяжении многих лет статус купеческого города. Этот статус торгового города наложил отпечаток на ведение бизнеса в нашем городе, но предприниматели, особенно с появлением федеральных сетей, оказались в сложном положении и были на грани закрытия. Администрация города в этой ситуации предлагает бизнесу новые направления, учитывая мощный исторический потенциал города – в сфере туризма», — отметила директор Касимовского центра поддержки предпринимательства Ольга Харитонова.

Кстати

Дневной марафон продлился почти 17 часов. Он н стартовал на Камчатке и завершился в самом западном регионе страны – в Калининградской области. Мероприятие проводилось в смешанном – онлайн и офлайн формате. Обсуждение актуальных для территорий тем проходило одновременно в московской и региональных студиях.
Гостями марафона стали сенаторы, депутаты Государственной Думы, руководители российских регионов, бизнеса и общественных организаций, выпускницы программы «Женщина – лидер», победители и финалисты конкурсов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Цель марафона — привлечь внимание общественности к женской повестке, представить женский взгляд на решение тех или иных важных для регионов и страны задач, показать примеры успешных лидеров и реализуемых ими проектов.