Подготовку к весенне-полевым работам обсудили в Рыбновском районе

0
181

18 февраля в конференц-зале администрации Рыбновского района прошло традиционное совещание зампреда областного правительства Дмитрия Филиппова и министра сельского хозяйства и продовольствия региона Бориса Шемякина. Обсудили подготовку к весенне-полевым работам.

Борис Шемякин рассказал об итогах прошедшего сельскохозяйственного года и перспективах на новый. Он отметил, что в прошлом году посевные площади в области выросли на 60 тысяч гектаров. Повышение процента используемой пашни остается приоритетной задачей для региона.

Дмитрий Филиппов среди главных итогов года назвал наиболее значительное за 13 лет обновление парка техники.

«Приобретение современной техники и оборудования стало гораздо доступнее агропредприятиям и фермерам благодаря комплексу мер государственной поддержки на федеральном и региональном уровне. В 2022 году модернизация отрасли должна продолжиться максимально активно».

Он также отметил, что постоянно появляются новые направления господдержки. Надо только умело и грамотно или воспользоваться. А профильное региональное министерство всегда готово оказать поддержку, дать разъяснения по оформлению и предоставлению документов.

О ситуации на рынке минеральных удобрений рассказал заместитель гендиректора «Рязаньагрохима» Константин Дрожжин.

О наиболее востребованных новинках сельхозтехникии льготных предложениях рассказали представители ООО «Старожиловоагроснаб» и ООО «ТСК».