Очаг заболевания бешенством выявили в Городище Рыбновского района

0
221

5 октября в Рыбновском районе выявили очаг заболевания бешенством собаки на территории села Городище Ходынинского сельского поселения.

30 сентября 2021 года в Рыбновскую райветстанцию обратился владелец собаки и сообщил, что у домашнего питомца необычное поведение – у животного наблюдалось обильное слюнотечение, к тому же собака неоднократно пыталась прикусить руку хозяина.

– В присутствии наших специалистов собаку изолировали, а ее владельцу разъяснили, как вести себя с животным – не контактировать, кормить с расстояния и соблюдать правила личной гигиены. Собака не была вакцинирована от бешенства. Специалисты госветслужбы установили наблюдение за ней. Утром 2 октября собака пала. Ее труп отправили в Рязанскую областную ветеринарную лабораторию. Сегодня, 5 октября, после лабораторных испытаний был поставлен диагноз – бешенство.

Владельцы животных должны неукоснительно соблюдать правила содержания животных и не забывать, что несут ответственность за их поведение и судьбу, а также за безопасность окружающих людей. Единственным методом профилактики такого смертельно опасного заболевания, как бешенство остается ежегодная вакцинация животных, – рассказал ведущий ветврач-эпизоотолог Александр Виряскин.

В Рыбновской райветстанции вакцинация собак и кошек против бешенства проводится бесплатно каждую пятницу с 09.00 до 12.00.
Телефон: 8(49137)5-21-22.