В Рязанской области расширили меры поддержки семей с детьми

0
202

В Рязанской области продлили сроки использования регионального материнского капитала. А также расширили возможности его использования и снизили ограничения по получению.

Региональный маткапитал действует с 2012 года. В этом году он составляет 77 912,32 рубля. С 2022 года получить региональный маткапитал можно независимо от наличия или отсутствия права на федеральный. Семья получает право на него по факту рождения третьего ребенка. При рождении каждого из следующих детей семья также получит такую меру поддержки. Повторный региональный маткапитал полагается всем семьям, среднедушевой доход которых не превышает два прожиточных минимума в Рязанской области. Напомним, это 22 524 рубля.

«Дополнительно предусматривается возможность использования средств на оплату медицинских услуг детям. А также продление срока реализации материнского капитала до 2028 года многодетным семьям, в которых дети родятся в период с 2022 по 2026 годы», – сообщает областное минсоцзащиты.

Более подробная информация – на сайте министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов:

«Это хорошее подспорье нашим многодетным семьям. Люди должны быть уверены, что никогда не останутся без поддержки. А помощь будет адресной и адекватной».