В Рязани обсудят перспективы инновационной терапии

0
191

26 ноября в Рязанском медуниверситете пройдет региональное стратегическое совещание «Доступ к инновационной терапии и перспективы персонализированного подхода в диагностике и лечении пациентов с генетическими и наследственными заболеваниями: реальность и ожидания». Об этом сообщает сайт межотраслевого объединения «Фармпробег».

Совещание станет первым региональным событием, после которого эстафету примет Нижний Новгород, а затем и Москва.

Стремительный прогресс в ДНК-диагностике, разработке генотерапевтических препаратов требует постоянного совершенствования законодательства, медицинской и социальной системы оказания помощи пациентам с высокозатратными нозологиями. При этом крайне важно приблизить инновационную терапию ко всем пациентам, вне зависимости от места их проживания, обеспечить доступность диагностики и лечения с учетом потребностей и возможностей в региональных субъектах нашей страны.

Сергей Куцев, директор Медико-генетического научного центра им. академика Н.П. Бочкова, главный внештатный специалист МЗ РФ по медицинской генетике:
«Нельзя сказать, что сегодня медико-генетическая служба успешно справляется с большими объемами данных, которые мы получаем в последнее время, с их интерпретацией и внедрением в диагностическую практику, практику профилактики наследственной патологии. Современный уровень развития медицинской генетики подразумевает и включение в практику последних технологических достижений, и непрерывное повышение уровня знаний всех, кто работает в этой сфере. К огромному сожалению, в процессе реформирования системы здравоохранения страны мы потеряли промежуточное звено медико-генетической службы – межрегиональные центры. С расширением неонатального скрининга у нас нет никакой альтернативы, кроме как обеспечивать развитие как регионального звена службы, так и межрегионального».
На совещании обсудят вопросы медицинской генетики в разрезе диагностики: программы неонатального и селективного скрининга; вопросы лекарственного обеспечения пациентов с редкими заболеваниями Рязанской области и доступ к инновационной терапии для остронуждающихся пациентов с высокозатратными нозологиями; внедрение комплексного похода организации медицинской помощи пациентам с генетическими и наследственными заболеваниями: вопросы преемственности и доступности, а также эффективные модели внедрения реабилитационных мероприятий на примере Рязанской области».

Андрей Прилуцкий, министр здравоохранения Рязанской области:
«Министерство здравоохранения Рязанской области уделяет большое внимание обеспечению граждан лекарственными препаратами, модернизации первичного звена, развитию кадрового потенциала и системы здравоохранения в целом.

Вместе с тем, есть ряд аспектов, которые требуют обмена опытом и взаимодействия с экспертами федерального уровня. В частности, это обеспечение терапией пациентов с редкими заболеваниями. Инвалидизацию и преждевременный смертельный исход многих таких пациентов можно было бы избежать, своевременно диагностировав заболевание и назначив соответствующее лечение. Проведение такого рода совещаний – это возможность проработать действенные инструменты решений тех вопросов, которые существуют в отдельно взятом регионе.

Убежден, что данное совещание позволит нам выработать рекомендации и предложения, которые позволят сделать жизнь пациентов с редкими заболеваниями гораздо легче и качественно лучше».

Фото: insights.samsung.com