В Константинове отметили 126-летие Сергея Есенина

0
203

2 и 3 октября в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина прошел Всероссийский есенинский праздник поэзии «И хотя я не был на Босфоре – Я тебе придумаю о нем» к 126-летию со дня рождения великого поэта. В этот раз праздник посвятили столетию путешествия Сергея Есенина на Ближний Восток и на Кавказ. Впечатления от этой поездки легли в основу цикла стихотворений «Персидские мотивы».

Блеск восточного базара

Сотни гостей из разных уголков страны приехали в Константиново, на родину поэта. Для посетителей на сельской площади раскинулся восточный базар «Свет вечерний шафранного края…». Их встречали пестрые ряды с посудой, яркими тканями, украшениями, пряными специями, блюдами национальной кухни. Тут же готовили ароматный узбекский плов по традиционному рецепту.

На малой поэтической площадке совместно с Московским ансамблем танцев Средней Азии «Бахор» и инструментальным ансамблем «Карнай-Сурнай» артисты музейного этнографического театра «Звонница» показали спектакль «Это пела даже Шахразада».
От имени директора Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Бориса Иогансона главный хранитель Марина Горожанова поздравила гостей с праздником. Она рассказала о главных достижениях в фондовой, экспозиционно-выставочной, издательской деятельности музея-заповедника.

Гости смогли посмотреть национальные танцы в исполнении азербайджанского инструментально-хореографического ансамбля из Москвы.

Праздник поэтов и музыкантов

На главной сцене музея-заповедника прошла торжественная часть праздника «Быть поэтом – это значит…». От имени губернатора Рязанской области Николая Любимова к собравшимся обратился заместитель председателя правительства региона Роман Петряев:

«В Константиново никогда не зарастала народная тропа. Каждый год родину Сергея Александровича Есенина посещает около 400 тысяч человек. А это значит, что творчество поистине народного поэта почитают. Его любят, и приезжают сюда, на его Родину, чтобы приобщиться к корням. Только здесь, на этих просторах, мог вырасти такой человек».

Секретарь правления Союза писателей России Евгений Юшин наградил победителей Всероссийского поэтического конкурса имени Сергея Есенина. Этот конкурс проводится уже на протяжении 26 лет. В этом году лауреатами стали Ольга Козловцева из Ряжска, Анна Токарева из Егорьевска и Юрий Манаков из Алтайского края.

На главной сцене артисты ансамбля музея «Радуница» представили произведения на стихи Сергея Есенина из цикла «Персидские мотивы». Музыку к песням написал художественный руководитель коллектива Александр Ермаков.

«Есенинский цикл «Персидские мотивы» – одна из вершин мировой лирики. В нем удивительно сочетаются и русская душа, и восточный колорит. Я долго хотел воплотить в музыке все эти стихи. Около 20 лет вникал в настроения, мысли, мировоззрение, переданные есенинским словом. И вот «зазвучало» только в прошлом год. Я написал цикл из пяти произведений, но воплотили в жизнь пока только два – «Глупое сердце, не бейся…», «Улеглась моя былая рана», – отметил Александр Ермаков.

Уникальная выставка

На территории усадьбы родителей поэта прошла встреча с поэтами, членами Союза писателей России и Союза Российских писателей. Музейный театр «Звонница» представил гостям спектакль по воспоминаниям сестер Сергея Есенина и очеркам Анатолия Панфилова «Константиновский меридиан».

После возложения цветов к памятнику поэту открыли выставку «Никогда я не был на Босфоре, я тебе придумаю о нем…». Ее посвятили пребыванию Сергея Есенина на Востоке и в странах Кавказа. В открытии экспозиции приняли участие зампред Роман Петряев, министр культуры и туризма Виталий Попов, глава администрации Рыбновского района Андрей Горелов, заместитель главы администрации района по социально-культурному развитию Светлана Фролова.

«День рождения Сергея Есенина – особый день для всех, кто любит и чтит Есенина. Это удивительный проект, над которым трудилась большая межмузейная команда. Здесь абсолютный эксклюзив и уникальность», – подчеркнул Виталий Попов.